Contacto visual (Ah, No)

La familia Guan la miraba tiesamente. No sabían qué decir.

—¿Ganar más de trescientas monedas de cobre al día no se consideraba mucho?

Ye Lulu continuó:

—Pero no se alegren demasiado pronto. Esta es la cantidad completa. Aún tenemos que deducir nuestro capital. Aunque la mayoría de los ingredientes eran de nuestra familia y no necesitamos gastar dinero, todavía tenemos otro capital.

El jabalí de Guan Chibei no se cambió por nada.

Madre Rong calculó y dijo:

—El jabalí de Chibei se vendió por dos taeles de plata, mientras que las ollas costaron uno y medio taeles. Solo la olla grande costó ocho monedas. La olla de base plana costó tres monedas, y las dos ollas pequeñas costaron cuatro monedas. El cerdo y los intestinos de cerdo costaron una moneda y media. El arroz blanco, el arroz glutinoso y la harina blanca costaron tres monedas y media. Los pollos y las verduras de los campos de vegetales en casa no están incluidos. El capital es dos taeles de plata.

—Oh.