—¿Por qué no lo compraste?
—Es demasiado caro. Un vaso de jugo de fruta cuesta 12 yuan, pero no es tan nutritivo. Está mezclado con jugo de fruta concentrado. Es una estafa —se quejó Ji Qingyan—. Vamos a comprar agua mineral para beber.
—¿Tienes que ser tan seria?
—La situación es única. Tenemos que ser calculadores con cada detalle.
—Gasté demasiado dinero en el pasado. Tengo que aprender a ser más cuidadosa.
—Está bien, haré lo que digas.
—Hehe, así está mejor.
—Ya lo he pensado bien. Si salimos de nuevo en el futuro, llevaremos nuestras propias frutas. Es económico y asequible. Así podemos ahorrar. Tenemos que empezar por todos los detalles.
—Baja la voz. ¿No ves que todos en la calle me están mirando? —dijo Lin Yi—. Si sigues haciendo esto, me voy a ahogar en su saliva.
—¿Por qué? Esto es entre nosotros dos. No es como si hubiéramos gastado su dinero.